С нами работают 1523 компании

   

Кому из иностранцев нужно проходить тестирование по русскому языку?

 28.02.2014

В настоящее время согласно Федеральному закону № 115 «О правовом положении» иностранный гражданин должен подтвердить владение русским языком, если в компании, в которую он устраивается, есть виды деятельности из данного списка кодов ОКВЭД

В этом списке указаны коды, которые относятся к сфере ЖКХ, розничной торговли или бытового обслуживания. Чтобы работать в этих сферах, обязательно нужно подтвердить владение русским языком на уровне не ниже базового (пункт 8-1 статьи 13-1).

Сделать это можно с помощью (пункт 8-2 статьи 13-1):

  1. сертификата о прохождении государственного тестирования;  
  2. документа, соответствующего требованиям ст. 107 ФЗ №273 от 29.12.12 года "Об образовании";
  3. документа государственного образца об образовании, который выдан на территории бывшего СССР до 01.09.1991 года;
  4. документа об образовании, который выдан лицам, прошедшим государственную аттестацию в России с 01.09.1991 года.

Подтверждать знание русского языка иностранцу не требуется, если в государстве его гражданства русский язык – государственный (пункт 8-3 статьи 13-1).

Образец сертификата о прохождении государственного тестирования по русскому языку:  


Возврат к списку

Подпишись на «Миграционные новости»
Имя: *
E-mail: *
Тел.:
Вы: *
Подписаться