С нами работают 1523 компании

   

Зачем заранее знать, у кого планируется работа: у юридического лица или физического?

 30.03.2015

В последнее время у иностранных граждан появились некоторые вопросы, зачем нужно указывать, у кого планируется работа, - у физического лица по найму или у юридического в компании.

Дело в том, что подавая документы на оформление патента, иностранец должен приложить заявление, в котором отмечено у кого планируется трудовая деятельность. Такие правила, как известно, стали действовать с 1 января 2015 года.

Почему важно указать данный пункт в заявлении?

Оформив патент, разрешающий работать у физического лица, иностранец не сможет работать по нему у юридического лица. Такая трудовая деятельность будет считаться незаконной, а это, в свою очередь, приведет к последствиям.

Какие существуют последствия?

Штраф на иностранного гражданина:

  • От 5 000 руб. до 7 000 руб. с административным выдворением (КоАП РФ, ст. 18.10, п.2).

Штраф на компанию (КоАП РФ, ст. 18.15, п.4):

  • На должностное лицо – от 35 000 руб. до 70 000 руб.;
  • На юридическое лицо – от 400 000 руб. до 1 000 000 руб.

Что необходимо сделать, чтобы избежать штрафов и выдворения?

Внимательно указывать, у кого планируется трудовая деятельность. Если же по какой-то причине было принято решение работать на юридическое лицо, а патент оформлен на физическое (и наоборот), то необходимо оформить новый патент до начала работы.

Важно: также обращайте внимание на территорию действия патента и профессию, поскольку эти пункты указываются в трудовом патенте. В случае работы в другом регионе или по другой профессии, иностранец обязан оформить новый трудовой патент, поскольку такая деятельность также является незаконной.

Чтобы быть уверенным в том, что заявление написано верно и патент будет оформлен именно тот, который требуется, звоните нам по тел.: 8 (812) 242-88-29.


Возврат к списку

Подпишись на «Миграционные новости»
Имя: *
E-mail: *
Тел.:
Вы: *
Подписаться