С нами работают 1523 компании

   

Может ли организация нанять иностранца с патентом на работу у физического лица?

 08.04.2015

Многие работодатели задаются вопросом: можно ли трудоустроить иностранного гражданина в компанию по патенту, разрешающему работать на физическое лицо?

Напомним, что с 1 января 2015 года для безвизовых иностранных граждан были отменены разрешения на работу и введена патентная система. На данный момент патенты четко разделяются на 2 типа:

Исходя из такой классификации, работодатель (юридическое лицо) не вправе принимать в организацию иностранца, у которого оформлен патент для работы у физического лица. В данном случае это равносильно тому, что у мигранта нет разрешительного документа на осуществление трудовой деятельности. А это, как известно, накладывает ответственность на работодателя в виде штрафа (КоАП РФ, ст. 18.15, п.4):

  • На должностное лицо – от 35 000 руб. до 70 000 руб.;
  • На юридическое лицо – от 400 000 руб. до 1 000 000 руб.

Напомним, что в недавнем времени также были отменены внесения изменений в действующие разрешения на работу. Более подробно об этом читайте по ссылке.

Отвечая на вопрос многих работодателей, о возможности найма иностранца в компанию по патенту на физическое лицо, - к сожалению, такое невозможно.

Чтобы официально и законно трудоустроить иностранного гражданина в компанию, необходимо оформить ему патент на работу у юридического лица!

Если Вашему сотруднику необходимо оформить трудовой патент или же Вы хотите получить консультацию о том, как законно оформить иностранца, звоните нам по тел.: 8 (812) 242-88-29, мы с радостью поможем Вам.


Возврат к списку

Подпишись на «Миграционные новости»
Имя: *
E-mail: *
Тел.:
Вы: *
Подписаться