С нами работают 1523 компании.

   

Обязательно ли иностранцу, работая на физическое лицо оформлять трудовой договор?

 04.04.2018

В теме трудоустройства мигрантов есть куча нераскрытых вопросов. Легче всего приезжим, которые устраиваются на работу в компанию, то есть заключают трудовые отношения с юридическим лицом. 

Но, как быть иностранцу, который собирается сотрудничать с частным лицом? Следует ли заключать трудовой договор? Как фиксируется такой труд? 

Многие мигранты совершают ошибку, не заключая со своим работодателем договор. В итоге, это чревато различными последствиями: такой иностранец легко может остаться без зарплаты, и доказать он это никак не сможет, так как нет документального подтверждения его работы. Кроме того, если приезжий находился дольше положенного срока в РФ, да еще и работал нелегально – его пребывание в стране считается незаконным, и проблем с госорганами не избежать. 

И все же многих иностранцев волнует вопрос: обязательно ли заключать трудовой договор (ТД), если иностранец работает на физическое лицо? 

Конечно, обязательно! 

Согласно п.1 статьи 13.3 115-ФЗ граждане РФ имеют право привлекать на работу иностранцев, для обеспечения личных или домашних нужд, при наличии у данного иностранца патента или разрешения на работу, но только на основании трудового или гражданско-правового договора. 

znak.pngЭто значит, что несмотря на то, что приезжий собирается работать не на компанию, а на физическое лицо, то есть на обычного человека, трудовые отношения должны быть прописаны в трудовом договоре

Напоминаем, что после получения патента мигрант обязан предоставить трудовой договор в МВД в течение двух месяцев.  

Не забывайте, что Вы всегда сможете обратиться в нашу компанию за помощью в оформлении разрешительных документов и просто за консультацией по трудовой миграции в Россию. Звоните по телефону 8 (812) 242-88-29 или приходите по адресу ул. Казанская, д.7.

trudovoy_dogovor_vidy.jpg


Возврат к списку

Подпишись на «Миграционные новости»
Имя: *
E-mail: *
Тел.:
Вы: *
Подписаться