С нами работают 1523 компании

   

На основании какого закона нужно менять реквизиты работодателя в разрешении на работу при смене работодателя?

 21.05.2014

Большинство ответов на вопросы трудоустройства иностранных работников прописаны в Федеральном законе №115-ФЗ от 25.07.2002 "О правовом положении иностранных граждан".

Но сейчас мы рассмотрим вопрос всего несколько вопросов, которые касаются внесения изменений в разрешения на работу.

  • На основании чего нужно менять работодателя в действующем разрешении на работу у иностранного гражданина?

Давайте разбираться. Как многим уже известно, согласно п.1.1 ст. 13.1 ФЗ № 115 от 25.07.2002 разрешение на работу выдается иностранному гражданину на срок действия трудового договора (но не более чем на 1 год с момента въезда).

В случае досрочного расторжения трудового договора у иностранца есть 15 дней, чтобы найти себе нового работодателя, иначе разрешение на работу будет аннулировано и ему нужно будет выехать из страны (п.7.5 ст. 13.1 Фз № 115 от 25.07.2002).

По п.3.1 ст. 13.1 ФЗ № 115 от 25.07.2002 в разрешение на работу при предоставлении трудового договора обязательно вносятся реквизиты работодателя.

Поэтому согласно п. 7.6 ст. 13.1 ФЗ № 115 от 25.07.2002 после заключения нового трудового договора иностранец должен в течение 7 дней обратиться в УФМС для внесения изменений в разрешение на работу.

Обращаем ваше внимание, что к этому моменту работодателем уже должны быть поданы уведомления в ФМС, налоговую службу и центр занятости!

  • Что будет, если у меня будет работать иностранец, в разрешении на работу которого указана другая организация?

Если в случае проверки выяснится, что у работодателя работает иностранный гражданин с разрешением на работу, в котором будет указана другая организация, то считается, что данный сотрудник работает нелегально.

В этом случае устанавливается следующая административная ответственность:

В Петербурге, Ленинградской обл., Москве и Московской обл. :

  • Для сотрудника организации (п.4 ст. 18.15 КоАП РФ ) - от 35 000 до 70 000 руб.;
  • Для организации/ИП (п.4 ст. 18.15 КоАП РФ ) - от 400 000 до 1 000 000 руб. либо приостановление деятельности от 14 до 90 дней
  • Для иностранного гражданина (п.3 ст. 18.8 КоАП РФ ) – от 5 000 до 7 000 рублей с выдворением.

ВАЖНО: Ответственность устанавливается за каждого иностранного гражданина в отдельности.


Возврат к списку

Подпишись на «Миграционные новости»
Имя: *
E-mail: *
Тел.:
Вы: *
Подписаться