С нами работают 1523 компании

   

Что нужно иностранцу-носителю языка, чтобы получить гражданство РФ?

 09.07.2014

После вступления в силу изменений в закон №62-ФЗ «О гражданстве РФ» возник очень важный вопрос о том, а надо ли иностранцу, признанному носителем языка, получать вид на жительство или он может сразу подавать документы на гражданство?  

Надо сразу отметить, что с самого начала говорилось, что иностранный гражданин, признанный носителем языка, может получить гражданство в упрощенном порядке.

Упрощенный порядок для носителей языка подразумевает под собой получение гражданства без необходимости соблюдать следующие условия (часть 2.1 ст. 14 ФЗ 62 «О гражданстве РФ» введена ФЗ N 71 от 20.04.2014):

а) проживание в России в течение 5 лет непрерывно с момента получения вида на жительство и до момента подачи заявления о приеме в гражданство РФ;

г) подача заявления об отказе от имеющегося гражданства в полномочный орган иностранного государства;

д) подтвержденное владение русским языком.

Ни одно из этих условий не отменяло получение вида на жительство носителю языка. Просто говорило о том, что обратиться с заявлением о гражданстве можно сразу после получения вида на жительство.

Тем не менее, 23.06.2014 был принят закон N 157-ФЗ, который вносит изменения в данную часть, исключающие сомнения в этом вопросе. Теперь часть 2.1 ст. 14 ФЗ № 62 звучит следующим образом:

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства Российской Федерации невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Таким образом, на вопрос «Иностранному гражданину, признанному носителем русского языка, нужно получать вид на жительство?» ответ однозначен – нужно.


Возврат к списку

Подпишись на «Миграционные новости»
Имя: *
E-mail: *
Тел.:
Вы: *
Подписаться