ВНИМАНИЕ: МЫ РАБОТАЕМ!

   

Как иностранцу получить гражданство РФ? Этап 1 – Получение РВП

 23.12.2015

Иностранные граждане, которые приезжают в Россию на заработки, рано или поздно задумываются о получении российского гражданства. Ведь это может существенно упростить их жизнь и улучшить материальное положение их семьи. Однако лишь небольшое число иностранцев знает, что необходимо сделать для этого. А ведь оформление гражданства довольно сложный и длительный по времени процесс, и одного желания иностранца сменить свое гражданство на российское тут будет не достаточно.

Согласно российскому законодательству процедура оформления гражданства РФ включает в себя три крупных этапа. Поэтому сегодня мы подробно рассмотрим в нашей статье самый первый шаг на пути оформления российского гражданства - получение иностранцем разрешения на временное проживание.

Разрешение на временное проживание – документ, который дает иностранному гражданину в РФ ряд привилегий. В частности, по РВП иностранец может:

  • Легально жить в РФ на протяжении 3 лет;
  • Работать в России по любой профессии;
  • Ему не надо оформлять патент для работы;
  • И не надо платить авансовый ежемесячный налог.

Однако оформить РВП не так-то просто. Ведь сделать это можно только 2 способами.

Способ 1 – По квоте.

Иностранному гражданину сначала необходимо получить в ФМС квоту, которая выдается в конце календарного года, и только после этого подавать документы на оформление РВП. Обращаем ваше внимание, что размер квоты на год определяется правительство РФ и имеет весьма ограниченный характер, поэтому не все желающие могут ее получить. Например, на 2016 год в Санкт-Петербурге квота составляет 1500 штук, по Ленинградской же области – 400 штук.

Способ 2 – По основанию.

Для оформления РВП в этом случае иностранцу не надо тратить время на получение квоты, а достаточно иметь одно из оснований, которые перечислены в пункте 3 статьи 6 ФЗ №115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ». По нашей практике наиболее часто из них встречаются следующие:

  • Рождение на территории современной России;
  • Рождение на территории РСФСР и наличие ранее гражданства СССР;
  • Наличие недееспособных родителей – граждан РФ;
  • Наличие ребенка – гражданина РФ;
  • Наличие брака с гражданином (-кой) РФ.

Вне зависимости от того каким способом иностранный гражданин собирается получать разрешение на временное проживание ему необходимо будет:

    1. Собрать полный пакет определенных документов;
    2. Пройти медицинскую комиссию;
    3. Пройти тестирование по русскому языку;
    4. Заполнить заявление соответствующей формы;
    5. Отстоять очередь;
    6. Предоставить все документы в ФМС.

Не смотря на то, что ФМС довольно быстро принимает решение о выдаче иностранцу РВП (не более 60 дней с даты подачи заявления), сама процедура подготовки пакета документов и ожидания в очереди может затянуться на несколько месяцев.

Если вы хотите оформить РВП с комфортом, без затрат времени и нервов звоните нам по телефону – 8 (812) 242-88-29, и мы поможем вам правильно заполнить заявление, подготовить весь пакет документов и подать их в ФМС без стояния в многочасовых очередях.


Возврат к списку

Подпишись на «Миграционные новости»
Имя: *
E-mail: *
Тел.:
Вы: *
Подписаться