ВНИМАНИЕ: МЫ РАБОТАЕМ!

   

А вы проверяете патенты ваших сотрудников на действительность?

 12.12.2018

Работодатели принимают все больше мер предосторожности при оформлении на работу иностранцев, ведь цена ошибки очень высока. Поэтому, когда иностранец приносит вам патент и другие документы, рекомендуем не ограничиваться их визуальным осмотром, а проверять действительность и легальность.  

Как это можно сделать? 

Во-первых, патент необходимо проверить через сервис ГУВМ МВД. Для этого нужно ввести паспортные данные мигранта в системе. Если появится сообщение, что патент с указанными данными не найден, высока вероятность, что гражданин предоставил вам поддельный документ. 

Важное уточнение: данные системы носят справочный характер! Точный ответ можно получить только через письменный запрос в миграционный орган либо при личном визите. 

Во-вторых, обратите внимание на дату выдачи патента. Максимальный срок действия составляет 12 месяцев при условии своевременно оплаченных чеков. Если срок патента подходит к концу, рекомендуем продлить его еще до оформления гражданина на работу. Таким образом вы будете застрахованы от ситуации, когда иностранец работает у вас с просроченным документом.  

В-третьих, если патент выдан более двух месяцев назад, у сотрудника обязательно должна быть трудовая книжка, полис ДМС, СНИЛС, экземпляр трудового договора с предыдущим работодателем. Отсутствие этих документов с высокой вероятностью говорит о том, что трудовой договор гражданин не заключал, а значит, его патент аннулирован.  

Почему важно соблюсти все эти требования? Ответственность за работу с недействительным патентом возлагается не только на мигранта, но и работодателя (ст. 18.15 КоАП). Даже просрочка в патенте на один день приводит к штрафу до миллиона рублей за каждого сотрудника. Например, если в компании работает 5 мигрантов и по всем допущена ошибка, штраф может составить 5 миллионов.  

Если вы хотите быть уверены в легальности документов своих сотрудников, обращайтесь в нашу компанию -8 (812) 242-88-29! Мы поможем проверить документы ваших сотрудников на действительность и оформить новые в полном соответствии с законом!

патент-на-работу-1.jpg


Возврат к списку

Подпишись на «Миграционные новости»
Имя: *
E-mail: *
Тел.:
Вы: *
Подписаться