ВНИМАНИЕ: МЫ РАБОТАЕМ!

   

Что грозит компании, если иностранец работает не по профессии?

 22.10.2019

На практике очень часто случается, что в патенте иностранца написано одно, а по факту он работает кем-то другим. Что грозит организации, если при проверке выяснится, что иностранец трудится в организации не по той профессии, что прописана в его патенте

Согласно российскому законодательству, иностранец не имеет права работать не по профессии, которая указана в патенте(п.4.2, ст. 13 №115-ФЗ). За данное правонарушение ответственность будет нести и сам мигрант, и его работодатель (п.1 ст. 18.10 КоАП РФ). 

В случае мигранта – это и штраф в размере от пяти до семи тысяч рублей, и административное выдворение за пределы страны (п.2 ст. 18.10 КоАП РФ), если нарушение было совершено в Санкт-Петербурге или Ленинградской области. 

Для работодателя – это штраф размером до 800 тыс. рублей, или приостановление работы компании на срок до 90 суток (п. 1, ст. 18.15 КоАП РФ). Более того, это потеря сотрудника и трата большого количества времени, чтобы оформить в свой штат нового работника. 
семинар5ноября.jpg

Как могут обнаружить нарушителя?

Документы у иностранца могут проверить даже на рабочем месте. Например, если он занимается строительством, а в патентеуказано «Подсобный рабочий», то это будет нарушением, за которое штраф получит и работодатель, и сам иностранец. 

Что cделать, чтобы легализовать иностранца, который работает не по профессии?

Сменить профессию в патенте (на основании п. 15 ст. 13.3. №115-ФЗ)

Если у вас уже есть иностранцы, трудящиеся по другой профессии, поменяйте ее уже сейчас с помощью наших юристов и не дожидайтесь неизбежной проверки! 

Звоните нам по номеру 8(812)242-88-29, и мы расскажем, как сменить профессию в патенте!

иннснилс.jpg
заказать услугу.jpg


Возврат к списку

Подпишись на «Миграционные новости»
Имя: *
E-mail: *
Тел.:
Вы: *
Подписаться