С нами работают 1523 компании.

   

Отвечаем на вопросы о прививках от кори

 25.11.2019

У многих по-прежнему возникают вопросы, связанные с вакцинацией от кори. Наши специалисты продолжают анализировать их и отвечать в соответствии с законодательством. Разъясняем требования Главного санитарного врача из Приказа 2 об обязательной иммунизации против кори.

Основные из вопросов:

Нужно ли делать прививки иностранцам, работающим на физическое лицо?

Нужно ли делать прививки, если иностранцы работают по профессиям, которые не находятся в группе риска эпидемий?

Можно ли собрать отказы и не предпринимать никаких мер по иммунизации своих работников?

На каком основании иностранец имеет право отказаться?

Почему нельзя просто написать отказ?

Будет ли отказ подтверждением тому, что работодатель выполнил требования законодательства?

В каких медицинских учреждениях нужно ставить данную прививку?  

 

Пункт 3 постановления звучит следующим образом:

«Работодателям, привлекающим к трудовой деятельности иностранных граждан, в срок до 31.12.2019 обеспечить проведение иммунизации против кори указанных иностранных граждан, не болевших корью и не имеющих прививок или сведений о прививках против кори

Так, в личных делах иностранцев до начала Нового года должны появиться сведения о том, что:

  • иностранец прошел анализ на антитела, и результат положительный;
  • иностранец поставил данную прививку, если результат анализа на антитела был отрицательным.

Так всем ли иностранцам нужно ставить прививку?

Да, всем иностранцам, независимо от сферы деятельности организации, страны, из которой он приехал, на юридическое он лицо работает или физическое.

Можно собрать отказы и не предпринимать мер по иммунизации?

Требование гласит, что работодатели должны обеспечить вакцинацию сотрудникам, у которых прививки нет, или иметь сведения о том, что прививки есть. По этой причине нельзя просто собрать отказы, нужно делать анализы на антитела в любом случае

Анализ на антитела показал отрицательный результат, но иностранец не хочет ставить прививку. Имеет ли он право?

Согласно правам человека, иностранец вправе отказаться от прививки по личным соображениям. Данное право также подкрепляется № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». По статье 3 пункту 2, иностранные граждане могут пользоваться правами данного закона. В статье 5, пункте 3 указано, что, при проведении иммунопрофилактики, гражданин должен подтвердить свой отказ в письменной форме.  

Можно ли просто написать отказ работодателю?

Нельзя, отказ пишется согласно требованиям МУ 3.3.1889-04 (Порядок проведения профилактических прививок), п.11.4:

Отказ должен быть оформлен письменно. Медицинский работник делает запись с обязательной отметкой предупреждения о последствиях в медицинской карте амбулаторного больного (ф. 025-87). Иностранец ставит свою подпись под данной записью об отказе.

Далее – он должен снять копию со своей медицинской карты и поставить печать в клинике, где он проходил анализы и писал отказ. Этот документ предъявляется работодателю.

Так будет ли данный документ защитой работодателя от штрафов?

По постановлению, все работающие в России иностранцы должны или иметь подтверждение прививкам, сделанным ранее, либо поставить прививку после анализа на антитела. Но у любого человека есть право отказаться от прививки.

 Тем не менее, по мнению санитарных врачей, отказ может не сработать в качестве защиты работодателя от законодательства. Пока практики по исполнению данного закона нет, и все будет известно только с января. Скорее всего, доказывать право отказа от прививки придётся через суд.

Если организация готова защищать свои права через суд, то официальный отказ может подойти в качестве подтверждения исполнения требований закона.

В каких медицинских учреждениях нужно делать данную прививку?

Определенных рекомендаций нет, но лучше заранее узнать, в какой клинике есть возможность её поставить. Если вакцины не будет, то в другой клинике потребуется повторно сдавать анализ на антитела для последующей вакцинации – а это двойные траты.

Мы предлагаем вашим сотрудникам пройти вакцинацию в клинике, с которой мы сотрудничаем.

  • Данная клиника аккредитована при МВД;
  • Вы будете точно знать, что справка о вакцинации не поддельная;
  • Иностранец сможет сдать анализ на антитела к кори;
  • Если результаты будут отрицательные, пройти врача-терапевта;
  • На основании рекомендаций врача, поставить прививку от кори.  

Напоминаем, что нельзя предоставить сторонние анализы на антитела, так как, если они окажутся ложными, повторная прививка от кори может привести к летальному исходу.  

Звоните нашим специалистам по номеру 8(812)242-88-29, чтобы записать своих сотрудников на анализ на антитела к кори!


Корь 
заказать услугу.jpg


Возврат к списку

Подпишись на «Миграционные новости»
Имя: *
E-mail: *
Тел.:
Вы: *
Подписаться