ВНИМАНИЕ: МЫ РАБОТАЕМ!

   

Самые часто задаваемые вопросы по новому Указу Президента: отвечаем!

 28.04.2020

Указ Президента Российской Федерации от 18.04.2020 № 274 наделал много шума, потому что каждый увидел в нем то, что захотел увидеть. И сейчас мы сталкиваемся с тем, что те источники, на которые многие ссылаются, когда звонят к нам подтвердить информацию, поспешили сделать выводы. И, к сожалению, их поспешность ведет к тому, что многие иностранные граждане и их работодатели уже могли "наломать дров", а значит, навлечь проблем на свою голову.

Поэтому в данной статье мы хотим еще раз ответить на основные часто задаваемые нам вопросы по поводу данного Указа. Чтобы достоверной информации  стало чуть больше. Ответы будут достаточно краткими для удобства чтения. Если вы хотите получить более подробную консультацию наших экспертов - звоните, мы всегда на связи:

Телефон для юридических лиц - 8(812)640-95-04

Телефон для иностранных граждан - 8 (812)242-88-29


Вопрос: Отменена ли оплата за патент? Нужно оплачивать патент или нет? Авансовые платежи за патент отменили и платить не надо?

Ответ:

Если иностранцы планируют работать после 15 июня по этому патенту - платить надо обязательно и в срок. Т.к. в Указе четко сказано, что срок действия таких документов продлевается ТОЛЬКО, ЕСЛИ ИСТЕКАЕТ в указанный период. То есть после 15 июня, те, кто не платил, будут оформлять себе новые патенты, если хотят и дальше работать в России.

Если иностранец не планирует работать больше в России, а после открытия границ уедет домой, то можно не платить. В этом случае патент будет действовать 93 дня с даты окончания, чтобы иностранец мог доработать здесь и уехать без нарушений.


Вопрос: Что делать с миграционным учетом: продлевать или нет?

Ответ:

Тут стоит обратить внимание, что про сам документ - уведомление о пребывании/миграционный учет/временная регистрация - в Указе ни слова! Поэтому следует разобраться в понятиях.

Согласно Указу если срок разрешенного пребывания иностранца ИСТЕКАЕТ в период с 15.03. до 15.06.2020, то он приостанавливается, а значит, с момента окончания, так же как и патент, будет действовать еще 93 дня.

Но при оплате авансовых платежей за патент срок действия патента увеличивается, а значит, и срок разрешенного пребывания тоже. И вот, спустя пару оплат, срок пребывания уже НЕ истекает в указанный период, а значит, не попадает под действие Указа.

Поэтому если иностранный гражданин планирует находиться и работать в России после 15 июня и, соответственно, продолжает оплачивать патент, то и вносить изменения в миграционный учет (продлевать его) нужно своевременно - в течение 3х рабочих дней с даты оплаты очередного чека.

Данная ситуация сейчас усугубляется тем, что МФЦ СПб не работают, некоторые районы СПб на местах трактуют указ, как хотят. И некоторые вообще не принимают регистрации, говоря "Приходите после 15 числа - все сделаем". Но мы советуем проявить настойчивость, т.к. после 15 июня может быть уже поздно. Тем более, что на сайте МВД сказано "Всем гражданам рекомендуется принимать решение о необходимости получения государственных услуг с учетом обстановки, складывающейся в регионе. <...> Тем не менее в каждом случае обращения за получением государственных услуг они будут предоставлены в установленном порядке."

Поэтому мы настоятельно рекомендуем вам, чтобы к 16 июня у всех иностранных граждан, которые не планируют уезжать из России, были действующие миграционные учеты.

Если иностранный гражданин не планирует и дальше жить и работать в России - то, миграционный учет можно не продлевать.


Вопрос: Уведомления о приеме и увольнении нужно подавать?

Ответ:

Да, обязательно. Никаких послаблений в этом отношении сделано не было. Срок 3 рабочих дня нужно соблюсти обязательно. Подать уведомления о заключении и расторжении договоров можно почтой с описью вложения и уведомлением о вручении.


Вопрос: Как принять на работу иностранца без патента? Что для этого требуется и как потом увольнять?

Ответ:

Согласно Указу работодатель может в этот период взять на работу иностранца без патента. Вопросы возникают, как это сделать?

Мы рекомендуем проверить остальные документы сотрудника: помните, для работы помимо патента такому сотруднику требуется полис ДМС со страховой суммой не ниже 100 000 руб, ИНН и СНИЛС.

Если здесь все в порядке - заключите срочный трудовой договор на срок до 16 июня по ст. 59 ТК РФ пункт "на время выполнения временных (до двух месяцев) работ" или договор гражданско-правового характера.

Не забудьте подать уведомление о заключении договора в течение 3х рабочих дней с даты заключения. В пункте 3.1. уведомления "трудовая деятельность без патента" - сделайте ссылку на данный Указ Президента.

После окончания договора не забудьте подать уведомление о расторжении договора.



Если у вас есть еще вопросы в отношении данного указа и его применения, если сомневаетесь и хотите получить квалифицированную консультацию, если вам нужна помощь в оформлении каких-либо документов - звоните, мы работаем и всегда на связи!

Телефон для юридических лиц - 8(812)640-95-04

Телефон для иностранных граждан - 8 (812)242-88-29


Возврат к списку

Подпишись на «Миграционные новости»
Имя: *
E-mail: *
Тел.:
Вы: *
Подписаться