ВНИМАНИЕ: МЫ РАБОТАЕМ!

   

Есть ли срок у закрытия российских границ?

 28.05.2020

Не успели жители и гости РФ опомниться от принятого указа об ограничении до 1 мая въезда иностранных граждан на территорию страны (Распоряжение Правительства №635-р от 16.03.2020), как 29 апреля было опубликовано новое Распоряжение №1170-р, которое исключило предельный срок закрытия границ.

 

Что это значит? Иностранцы лишены возможности прибытия в Россию, а работодатели - нанять иностранного сотрудника любой страны на неопределённый срок. Исключения есть и, учитывая последние внесённые дополнения, касаются они определённых категорий иностранных граждан: 

  • лиц с действующим ВНЖ РФ, 
  • участников Государственной программы переселения соотечественников, 
  • лиц, семьи которых проживают в России, а на границе они смогут подтвердить факт близкого родства (родители, дети, супруг/-а, усыновители, опекуны, попечители),
  • сотрудников, представителей дипломатических учреждений и иных международных организаций, у которых открыта дипломатическая, деловая или, по решению МВД, частная виза (с подробным перечнем лиц можно ознакомиться по ссылке),
  • граждан, имеющих визы, выданные в связи со смертью близкого родственника,
  • ВКС в области культуры и спорта с обязательным условием предъявления подтверждающих документов.


В отношение выезда из страны движение на границе также ограничено, кроме, согласно Распоряжению Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р):

  • выезжающих граждан РФ с дипломатической или частной целью (по причине утраты члена семьи) по специальным выданным визам,
  • постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, при наличии российского паспорта.

Также разрешён однократный выезд россиян, которые:


Мы продолжаем внимательно следить за происходящими событиями в мире и сообщать вам самые актуальные новости миграционного законодательства. Позвоните по тел. +7 (812) 640-95-04 и получите квалифицированные комментарии по спорным или непонятным вопросам совершенно бесплатно!


Возврат к списку

Подпишись на «Миграционные новости»
Имя: *
E-mail: *
Тел.:
Вы: *
Подписаться