ВНИМАНИЕ: МЫ РАБОТАЕМ!

   

Чего ожидать от миграционной политики?

 13.08.2020

Миграционное сопровождение

Проведение карантинных мероприятий настолько увлекло всех вокруг, что многие уже забыли, а некоторые могут и не знать, что 6 марта 2020г. президентом России был  утвержден  ряд поручений по вопросам усовершенствования миграционной политики РФ в течение ближайших 5 лет. С текстом официального документа можно ознакомиться по ссылке, а мы постараемся простым языком объяснить, что ждёт иностранных граждан и их работодателей.


1.Отказ от РВП. Вид на жительство планируется сделать единственной формой проживания на территории нашей страны до получения гражданства РФ.


2.Введение стандартных правил для долгосрочного периода временного проживания для всех безвизовых иностранцев. 


3.Возможность неограниченного срока работы в России тем гражданам, кому сейчас для трудоустройства нужен патент, при условии отсутствия каких-либо правонарушений с их стороны, своевременный оплаты налогов и авансовых платежей по патенту. 


4.В отношении мигрантов без документов рассматривается введение временного удостоверения личности. И также планируется ввести новые формулировки:

  • "режим контролируемого пребывания" - для граждан, пребывание в России которых может представлять опасность,
  • "соглашение о лояльности" - в рамках которого иностранцу нужно будет подписаться под определёнными обязательствами, нарушение которых повлечёт запрет на въезд.


5.Создание единой информационной платформы для комплексного управления миграцией и личной электронной карточки мигранта.


6.Приём на работу любого иностранца (кроме представителей стран ЕАЭС) будет осуществляться только после размещения заявки от работодателя о потребности в иностранном работнике в Государственной информационной системе и подтверждения службой занятости отсутствия кандидатов из граждан РФ.


Запланированные реформы будут вводиться поэтапно к 2025 году, до этого правительство РФ намерено оказывать лояльность и поддержку для законного пребывания в России мигрантов других стран.

Как говорится, поживем-увидим, о любых изменениях мы будем сообщать вам сразу же после проверки достоверности информации.

Следите за нашими новостями на сайте и официальных аккаунтах @atm_patent@cvtm_viza!


Возврат к списку

Подпишись на «Миграционные новости»
Имя: *
E-mail: *
Тел.:
Вы: *
Подписаться