ВНИМАНИЕ: МЫ РАБОТАЕМ!

   

Медосмотр иностранцев и вид на жительство

 19.04.2022

Для долгосрочного нахождения в России и осуществления трудовой деятельности иностранные граждане должны пройти обязательный медосмотр. Это необходимо для подтверждения того, что иностранец не представляет угрозы здоровью российских граждан. И прохождение медкомиссии - это теперь ежегодная обязанность большинства иностранцев в РФ.

Но некоторые иностранные граждане от нее освобождены.

Требование об обязательном медосмотре и дактилоскопической регистрации распространяется на иностранцев с трудовой целью въезда, включая граждан стран ЕАЭС, кроме белорусов. Также медосмотр необходим всем, приехавшим в страну на срок от трех месяцев, независимо от цели въезда. То есть и студенты-иностранцы, и родственники россиян для длительного пребывания в России обязаны пройти медицинскую комиссию в установленный законом срок.

Врачебное заключение, полученное по результатам осмотра специалистами, действительно в течение одного года с даты выдачи. И по истечении 12 месяцев медкомиссию нужно будет проходить заново. Но последнее из перечисленных правил действует в отношении не всех категорий иностранных граждан в России, а только на иностранцев в статусе временно пребывающих.

Если иностранец оформил вид на жительство (ВНЖ) в Российской Федерации, то он получает статус постоянно проживающего. Нужно ли ему проходить медосмотр после истечения срока действия врачебного заключения, полученного для пакета документов на ВНЖ. В каком случае иностранный гражданин может больше не проходить медицинскую комиссию.

Может ли компания принять в штат иностранного работника с ВНЖ, но без результатов медосмотра. И что можно предпринять, чтобы избавиться от необходимости контролировать сроки действия медицинских документов иностранных работников.

Рассказываем об этом в статье на портале "Миграционный эксперт"



Возврат к списку

Подпишись на «Миграционные новости»
Имя: *
E-mail: *
Тел.:
Вы: *
Подписаться