ВНИМАНИЕ: МЫ РАБОТАЕМ!

   

Иностранный работник получил российский паспорт

 23.05.2022

Приезжая в Россию, иностранные граждане нередко намереваются получить паспорт гражданина РФ и остаться в стране жить и работать на длительную перспективу.

Для того, чтобы стать гражданином России, у иностранца есть несколько вариантов. К ним относятся стандартный путь оформления вида на жительство (ВНЖ) в России и подачи заявления на прием в гражданство после пяти лет проживания по этому документу в статусе постоянно проживающего. В ряде случаев обращаться за российским паспортом можно сразу после получения ВНЖ или после одного года работы по профессии, если иностранец оформлял вид на жительство именно как профессионал в определенной сфере.

Если иностранный гражданин имеет разрешение на временное проживание на основании брака с гражданином или гражданкой РФ и у него есть ребенок от этого брака, он также может получить российское гражданство в упрощенном порядке.

Законодательством предусмотрены и другие варианты упрощенного получения паспорта России. Но независимо от оснований, по которым иностранный работник стал гражданином РФ, его договор с работодателем необходимо перезаключить.

Означает ли это прекращение действия прежнего трудового или гражданско-правового договора и заключение нового. И обязан ли работодатель уведомить МВД об увольнении такого сотрудника и его повторном приеме на работу.

Что должна предпринять компания в такой ситуации, читайте в статье на портале "Миграционный Эксперт".



Возврат к списку

Подпишись на «Миграционные новости»
Имя: *
E-mail: *
Тел.:
Вы: *
Подписаться