ВНИМАНИЕ: МЫ РАБОТАЕМ!

   

Временное убежище в России и порядок его получения

 07.07.2022

Иностранные граждане, вынужденные покинуть страну гражданства ради собственной безопасности, имеют право обратиться за получением временного убежища в РФ.

Законодательством предусмотрены две ситуации, когда иностранец может получить временное убежище в России. Это, во-первых, случай, когда заявитель имеет для этого основания, но не может документально подтвердить, что подвергается преследованию в своей стране на почве расовой, национальной принадлежности, по религиозным или иным причинам. А без соответствующего подтверждения невозможно оформить статус беженца.

Во-вторых, иностранный гражданин может получить временное убежище, если достаточных оснований для получения удостоверения беженца у него нет, но его выдворение из России приведет к тяжелым последствиям для иностранца.

Документом, который подтверждает данный статус, является свидетельство о предоставлении временного убежища. И его наличие дает иностранцу и его работодателю много возможностей, которых нет в отношении других иностранных работников.

Это, например, право трудовой деятельности в России без оформления патента либо разрешения на работу. А значит, и ограничения на профессию и территорию для трудовой деятельности не накладываются на работника с временным убежищем. Иностранец с временным убежищем имеет право на полис ОМС.

Принимать на работу такого мигранта компания может без предварительного получения разрешения на привлечение иностранных сотрудников.

Какие варианты получения временного убежища существуют для иностранных граждан. Можно ли обращаться за его получением до прибытия в Россию. И куда подавать заявление. Какие документы нужно подготовить и какие процедуры пройти для получения убежища.

Подробно освещаем все аспекты статуса временного убежища и его получения иностранцем на портале "Миграционный Эксперт"



Возврат к списку

Подпишись на «Миграционные новости»
Имя: *
E-mail: *
Тел.:
Вы: *
Подписаться