ВНИМАНИЕ: МЫ РАБОТАЕМ!

   

Российская пенсия иностранному гражданину

 08.09.2022

Определенные категории иностранных граждан имеют право на получение российской пенсии. При наступлении пенсионного возраста и при условии наличия трудового стажа граждане России и некоторые иностранцы получают право на страховую пенсию. А уплата добровольных взносов формирует накопительную часть пенсии. В ряде случаев может быть назначена социальная пенсия.

Однако, не все иностранные граждане могут получить пенсию в РФ.

Для получения прав на пенсионные выплаты иностранец должен иметь статус либо постоянно проживающего в России, либо беженца. При этом, если речь идет об иностранце с ВНЖ, то только наличия у него вида на жительство недостаточно. В зависимости от вида пенсии иностранцу потребуется подтвердить или проживание в России не менее 15 лет, либо пятнадцатилетний стаж работы.

При этом расчет трудового стажа производится только за периоды работы в России. Исключением из правил являются пенсионеры - граждане стран-участниц ЕАЭС. Такой иностранец имеет право на одновременное получение пенсий от нескольких государств. И в случае переезда из одной страны ЕАЭС в другую его пенсия будет перерассчитана.

Официально работающие в России иностранцы в текущем году получили возможность узнать ожидаемый размер своей будущей пенсии.

О том, как это выяснить, читайте в статье от эксперта


Возврат к списку

Подпишись на «Миграционные новости»
Имя: *
E-mail: *
Тел.:
Вы: *
Подписаться