ВНИМАНИЕ: МЫ РАБОТАЕМ!

   

Отпечатки мигранта при приеме на работу

 19.09.2022

Прием в компанию иностранного работника связан с проверкой большого пакета документов иностранца. А в связи с вступлением в силу новых положений законодательства список таких документов может изменяться.

Однако, не все документы, наличие которых обязательно для пребывания иностранного гражданина в России, требуются для оформления мигранта на работу. И путаница с требуемыми документами может привести к отказу в трудоустройстве нужного компании работника без оснований для этого, просто по незнанию.

И часто такая неразбериха возникает в отношении документов, подтверждающих сдачу иностранцем отпечатков пальцев. С конца 2021 года вступили в силу требования об обязательном прохождении временно пребывающими иностранцами медицинской комиссии, дактилоскопической регистрации и фотографирования. И не прохождение этих процедур в установленные сроки грозит штрафом и сокращением разрешенного срока пребывания.

Это служит причиной, по которой работодатели стали требовать у трудовых мигрантов дополнительный документ при трудоустройстве, а именно дактокарту, подтверждающую снятие отпечатков пальцев в МВД.

Однако, такое требование не предусмотрено Трудовым кодексом Российской Федерации, а значит, является нарушением трудового законодательства.

О том, как разрешить вопрос прохождения иностранным гражданином обязательных процедур, включая дактилоскопическую регистрацию, рассказываем на портале "Миграционный Эксперт"


Возврат к списку

Подпишись на «Миграционные новости»
Имя: *
E-mail: *
Тел.:
Вы: *
Подписаться