ВНИМАНИЕ: МЫ РАБОТАЕМ!

   

Обязательное указание профессии в патентах!

 30.01.2015

Как известно, патенты не содержат информации об указании профессии иностранца. Однако согласно статье 13.3, п.29 закона №115 от 21.06.2002г. высшее должностное лицо субъекта Федерации может принять решение об указании в патенте профессии, по которой мигрант будет трудиться.

Так, губернатором Санкт-Петербурга было принято решение в пользу указаний профессий в трудовых патентах, которые действуют по Санкт-Петербургу. Таким образом, со 2 февраля 2015 года ФМС принимает только те заявления, в которых прописывается профессия. Все другие заявления в ФМС приниматься не будут!

Важно: в патентах с территорией действия по Ленинградской области профессия не указывается!

Внимание: точно указывайте профессию, по которой будет трудиться иностранный гражданин.

Почему важно указать достоверную профессию в патенте?

Работать иностранный гражданин сможет только по указанной профессии в патенте. Любая другая деятельность будет являться незаконной, а значит, на организацию и на самого иностранного гражданина будут наложены штрафы:

  • На иностранного гражданина – от 5 000 до 7 000 рублей;
  • на сотрудника организации - от 35 000 до 70 000 рублей;
  • на организацию/индивидуального предпринимателя - от 400 000 до 1 000 000 рублей либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

Если иностранным гражданином будет принято решение работать по другой профессии, которая не прописана в патенте, то придется оформлять новый патент. А это приведет к большим финансовым затратам.

Важно: успейте оформить патент на необходимую профессию, пока не кончились квоты! Квота – это допустимое количество профессий, по которым ФМС может оформить патент. В случае если квота кончится по определенной группе профессии, то придется выбирать новую профессию. Это займет время, а как известно, у иностранца есть всего 30 дней, чтобы оформить патент.

По вопросам оформления патента звоните по телефону: 8(812) 242-88-29.


Возврат к списку

Подпишись на «Миграционные новости»
Имя: *
E-mail: *
Тел.:
Вы: *
Подписаться