ВНИМАНИЕ: МЫ РАБОТАЕМ!

   

Получение нового патента при наличии действующего сертификата

 31.08.2016


С 2015 года иностранные граждане, которые хотят работать в РФ и получают патент, в обязательном порядке сдают экзамен (тестирование) по русскому языку, истории России и законодательству РФ. Тем, кто успешно прошел данный экзамен, выдают сертификат. Он действует 5 лет, потом сдавать тестирование придется снова.

Давайте разберемся, какие "подводные камни" могут ожидать иностранного гражданина при последующем оформлении/переоформлении патента по этому сертификату в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Основная сложность состоит в том, что нет единой базы по всей России, в которой содержались бы данные обо всех иностранных гражданах и обо всех выданных сертификатах. Поэтому, если иностранный гражданин переезжает работать в другой регион и хочет оформить там патент на работу, не сдавая заново экзамен, он может столкнуться с тем, что его сертификата просто нет в базе. То же самое может случиться, если он сдавал тестирование не в Едином Центре Тестирования на ул. Красного Текстильщика в Петербурге.

В обоих случаях, когда сертификат "не бьется" по базе, его не примут на оформление. В этом случае есть 3 варианта развития событий:
  1. Можно заново сдать тестирование и получить новый сертификат.  
  2. Если по имеющемуся сертификату ранее оформлялся патент (даже в другом регионе), то достаточно приложить его и доплатить 1000 руб. за подгрузку сертификата, чтобы он оказался в базе сертификатов по СПб и ЛО.
  3. Если в наличии только сертификат, то стоимость подгрузки составит 5000 руб. 
 В связи с этим мы настоятельно советуем иностранным гражданам сохранять копии патента, оформленного по сертификату, и при подаче документов на оформление предупреждать юриста, если сертификат сдавался в другом регионе или не в ЕМЦ. Это позволит избежать лишних затрат.

Еще один "подводный камень" в том, что порой вместо сертификата у них на руках оказывается "документ об образовании". Он выглядит точно также, но на нем написано "документ об образовании". Естественно, такой документ не подходит для оформления патента.

Если у Вас остаются вопросы по оформлению тех или иных документов, или у вас сложная ситуация с документами - звоните 8 (812) 242 88-29 и приходите к нам в офис! Наши юристы всегда найдут для оптимальное и юридически верное решение, чтобы у вас не было сложностей в будущем.
PRODLENIEPATENTA.jpg








Возврат к списку

Подпишись на «Миграционные новости»
Имя: *
E-mail: *
Тел.:
Вы: *
Подписаться