ВНИМАНИЕ: МЫ РАБОТАЕМ!

   

Что делать, если заканчивается патент?

 28.09.2016

Патент на работу входит в число документов, необходимых для легальной работы на территории РФ безвизовому иностранному гражданину. Он оформляется в течение 30 дней с момента въезда на территорию РФ. Для того, чтобы патент действовал, в течение двух месяцев после его получения обязательно нужно предоставить копию договора с работодателем в УВМ ГУ МВД (п.7 ст.13.3 Федерального закона №115 от 25.07.2002 г.) и своевременно вносить авансовые налоговые платежи по патенту (в Санкт-Петербурге и Ленинградской области это 3000 руб).

Патент действует то время, которое иностранный гражданин платит по нему налог. Максимальный срок действия патента - 12 месяцев. И если Вы желаете продолжить работать в России дольше, то Вам нужно будет продлить (переоформить) патент  еще на один год.

Этот процесс стоит начинать заранее, минимум за месяц до окончания действия нынешнего патента. Но можно это сделать и за 2-3 месяца до конца, чтобы не переживать и не волноваться о том, успеете ли Вы вовремя. Вы ничего не потеряете, так как продленный патент начнет действовать только после окончания предыдущего! 

Со списком нужных документов, предоставляемых в УВМ ГУ МВД для продления, можно ознакомиться здесь.

«А не будет ли легче оформить патент?» - спросите Вы. И это будет вполне закономерный вопрос, потому что список документов на продление уже имеющегося патента немного больше, чем на оформление нового. Но, если Вы работаете легально, проблем с продлением у Вас не возникнет.

Основная разница между продлением имеющегося патента и оформлением нового – то, что для оформления нового обязательно придется выезжать за границу, а значит, снова вставать на миграционный учет и получать миграционную карту, заново отправлять договор в  УВМ ГУ МВД. 

Кроме этого между новым и старым патентом может образоваться разрыв, в течение которого Вы не сможете работать. Или наоборот - наслоение, когда старый еще действует и новый уже действует. При продлении этого не произойдет. 

Если Вы хотите быть уверены в том, что все документы будут собраны, правильно оформлены и поданы в срок, или же просто не можете решить, оформить новый патент или продлить старый, звоните по телефону – 8 (812) 242 88 29, и наши специалисты с радостью Вам помогут.

PRODLENIEPATENTA.jpg




Возврат к списку

Подпишись на «Миграционные новости»
Имя: *
E-mail: *
Тел.:
Вы: *
Подписаться