ВНИМАНИЕ: МЫ РАБОТАЕМ!

   

Нарушено правило «90 из 180»: какие последствия?

 13.04.2018

Чтобы получить какой-либо разрешительный документ в нашей стране, подачи полного комплекта документов в срок недостаточно. Одно из самых главных условий в успешной обработке уже поданных документов – это легальность пребывания иностранца. 

К сожалению, не все приезжие перед въездом в РФ "знакомятся" с внутренними законами страны. На данный момент в РФ существует правило для мигрантов «90 из 180». Данное правило распространяется только на временное пребывающих граждан, вне зависимости,приехал он из визовой или безвизовой страны.  

Что представляет собой правило «90 из 180»?  

Согласно статье 5 ФЗ 115 мигрант, прибывший в РФ может находиться в РФ только 90 дней в одном полугодии (180 суток). Разрешённые 90 дней иностранец может по необходимости находиться не подряд, он имеет право выезжать. 

Помните, что Вы сможете пребывать в РФ законно только три месяца в течение полугода. Но, если Вы все же решили остаться в нашей стране, Вам следует оформить разрешительные документы. Мы уже рассказывали подробнее об этом (можно прочитать здесь).  

Какие могут быть последствия нарушения данного закона?  

Если Вы до сих пор находитесь в РФ, но Ваши законные сроки пребывания истекли, и Вы только собираетесь оформить себе, например, патент или разрешение на временное проживание, вероятность получения отказа в оформлении Вам документов крайне велика. 

К тому же, такому иностранцу грозит штраф от пяти до семи тысяч рублей и выдворение из страны! Если же Вы подаете документы вовремя, в течение 90 дней Вашего законного пребывания, Вы автоматически продлеваете срок нахождения на основании принятых документов (п.2 статья 5 ФЗ- 115).  

ВАЖНО! Мигрант даже может не знать о том, что гос органы осведомлены о его нарушении, он спокойно выедет из страны, но, если соберется приехать снова, на границе его может ожидать неприятный «сюрприз»: его попросту не впустят. 

Поэтому, призываем Вас следить за сроками Ваших разрешительных документов, и оформлять их только через проверенные компании! 

Звоните по телефону 8 (812) 242-88-29 или приходите по адресу ул. Казанская д.7. Наши юристы помогут Вам с постановкой на миграционный учет и с другими миграционными документами.

Миграционный учет.jpg


Возврат к списку

Подпишись на «Миграционные новости»
Имя: *
E-mail: *
Тел.:
Вы: *
Подписаться