ВНИМАНИЕ: МЫ РАБОТАЕМ!

   

Что такое регистрация и зачем она нужна работникам?

 01.08.2019

Для разных групп иностранных граждан и лиц без гражданства существуют индивидуальные условия пребывания на территории России. Но всех их объединяет то, что каждый мигрант обязан зарегистрироваться по месту фактического пребывания не позднее 7 рабочих дней со дня прибытия, если другие условия не предусмотрены законодательством. Иными словами, встать на миграционный учёт в органах ГУ МВД (согласно ст. 20, п. 2 109-ФЗ)

Миграционный учёт – это правильное определение «регистрации». С помощью миграционного учёта МВД фиксирует все сведения об иностранных гражданах и лицах без гражданства, и их перемещениях по территории России. Оформить миграционный учёт должна принимающая сторона, например, работодатель.

Запомните! 

• Иностранец должен быть зарегистрирован по тому адресу, где он фактически проживает. 

• Иностранец не может быть принимающей стороной для самого себя. 

Почему работнику необходимо встать на миграционный учёт

В первую очередь, мигранта без регистрации нельзя принять на работу. В том числе, он не сможет оформить ни один документ, необходимый для проживания в РФ. 

Во-вторых, даже просроченная регистрация – это основание для расторжения трудового договора, а также серьёзное нарушение миграционного законодательства. 

За нарушения работодателям, принимающим на работу незарегистрированных мигрантов, грозят огромные штрафы (до 1 млн. рублей) либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток (ст. 18.15 п. 4 КоАП РФ). А работников могут принудительно выдворить за пределы России. Это большие траты для организации, поиск новых сотрудников и оплата штрафных санкций (ст. 18.9, п. 4 КоАП РФ)

Чтобы не нарушить законодательство, помните, как важно зарегистрировать своих сотрудников в указанные сроки, а также внимательно следить за их регистрацией! 

Мы можем помочь вам в этом! Звоните по номеру 8 (812) 242-88-29, чтобы получить бесплатную консультацию юриста по любым интересующим вас вопросам.

мигруч.png
заказать услугу.jpg


Возврат к списку

Подпишись на «Миграционные новости»
Имя: *
E-mail: *
Тел.:
Вы: *
Подписаться