ВНИМАНИЕ: МЫ РАБОТАЕМ!

   

Повышение налога на патент. По какой цене платить?

 16.12.2019

Каждый иностранный гражданин, желающий работать на территории РФ, а также каждый работодатель, принимающий на работу иностранцев, должны знать, что сумма фиксированных платежей по патенту на работу рассчитывается на основании общего коэффициента-дефлятора и регионального коэффициента-дефлятора. А размеры этих коэффициентов устанавливаются ежегодно. Таким образом, при изменении коэффициента-дефлятора, сумма фиксированного авансового платежа НДФЛ за патент на работу изменится вместе с ним.

В связи с таким изменением коэффициента в 2019 году иностранцу было необходимо выплачивать 3800 рублей, а с января 2020 эта сумма возрастёт до 4000 (приказ Минэкономразвития России от 21 октября 2019 г. № 684).

В связи с этим возникает вопрос: «Необходимо ли будет доплачивать 200 рублей тем, кто произвёл платёж в декабре?» Ранее на этот вопрос нельзя было ответить однозначно, так как существовало различное трактование. Но в этом году письмо Федеральной налоговой службы от 20 июня 2019 г. № БС-4-11/11881@ “О рассмотрении обращения” отвечает на этот вопрос однозначно: не нужно! В письме разъясняется, что платёж считается действительным, если он совершен в соответствующий налоговый период. Исходя из этого, если патент оплачен в декабре наперед по старой цене, то доплачивать не придется. То есть, к примеру, если иностранец оплатил патент в декабре на январь, февраль, март по цене 3 800, то у него в дальнейшем не потребуют доплатить 200 рублей за каждый месяц.

.

ВАЖНО: Если иностранец оплачивает патент в январе на несколько месяцев вперёд, то делать это нужно уже по 4000 руб. Если по какой-то причине патент оплатили по старой цене, обязательно нужно внести недостающую сумму до конца оплаченного периода. Напоминаем, оплата патента на работу является необходимым шагом для продления срока действия патента и основанием для продления регистрации иностранного гражданина.  

Если у вас остались вопросы по оплате патента в 2020 году, продлении регистрации или другие вопросы по работе с иностранцами, звоните 8 (812) 242-88-29, наши юристы помогут вам. Консультация бесплатно!

патент-на-работу-1.jpg


Возврат к списку

Подпишись на «Миграционные новости»
Имя: *
E-mail: *
Тел.:
Вы: *
Подписаться