ВНИМАНИЕ: МЫ РАБОТАЕМ!

   

Работник ЕАЭС без риска и штрафов

 23.06.2020

Как повлиял Указ №392 от 16.06.2020г. на работу с гражданами ЕАЭС? По большому счёту, никак. С гражданами Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии и до введения карантинных мер действовала упрощённая схема работы - для их трудоустройства не требуются ни патент, ни разрешение на работу (ст.97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014г.)

Новый указ коснулся данной категории сотрудников только в плане продления срока действия миграционной карты и миграционного учёта (если он заканчивается в период с 16 июня по 15 сентября 2020 г.). При этом постановка в новом месте пребывания - в стандартные 7 рабочих дней. 

В вопросе трудовых отношений, алгоритм работы с иностранными работниками ЕАЭС остался прежним. Напомним, как проходит процесс их трудоустройства.

1. Так как гражданин ЕАЭС относится к безвизовым иностранцам, разрешение на привлечение такого сотрудника работодателю получать НЕ НУЖНО (ст. 5, ФЗ №115 от 25.07.2020).

2. Миграционная карта заполняется любым иностранным гражданином, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ граждан республики Беларусь (по соглашению стран в ред. от 06.04.17). В графе "цель" должна быть указана "работа". Обратите внимание, никаких послаблений в этом отношении для таких иностранцев Указ не дает!

3. В вопросе медицинского страхования, закон (ФЗ № 114 от 15.08.1996 г. ст 27) для всех один - полис должен быть оформлен с первого дня въезда в Россию. Граждане ЕАЭС могут оформить полис ОМС или ДМС.

4. А вот чтобы зарегистрироваться по месту пребывания, работнику любой из вышеперечисленных стран даётся 30 календарных дней с даты въезда, а не 7 рабочих дней, как в стандартном случае.

5. Трудоустройство происходит по минимальному комплекту документов:

  • заграничный паспорт,
  • миграционная карта (кроме жителей Белоруссии),

  • мед.полис с минимальной суммой страхования 100 тыс рублей (если ДМС),

  • ИНН/СНИЛС (при наличии).

6. После трудоустройства работодатель:

  • продлевает регистрацию* на срок действия трудового договора (в течение 3х рабочих дней - ст.42 постановления Правительства РФ от 15.01.2007),

  • подаёт уведомление о заключении трудового или гражданско-правового договора в территориальный орган МВД (в течение 3х рабочих дней), тот же самый процесс происходит и при увольнении,

  • оформляет ИНН/СНИЛС (при отсутствии),

  • контролирует сроки действия миграционного учёта, полиса ДМС/ОМС.

Трудоустройство граждан из Евразийского экономического союза хоть и менее затратный труд (в отличии, например, от визовых сотрудников), но тоже имеет ряд особенностей, о которых нельзя забывать.

Миграционные эксперты компании "Альянс ТМ" всегда готовы прийти к вам на помощь в любом вопросе трудовых отношений с мигрантами.

Получите бесплатную консультацию по номеру +7 (812) 640-95-04

Телефон для иностранных граждан - 8(812)242-88-29





*зарегистрировать иностранного гражданина по адресу компании согласно ст. 21 ФЗ 109 в ред. от 1.05.2019г можно только в том случае, если оно совпадает с местом фактического проживания (например, служебная квартира, общежитие на территории работодателя)!


Возврат к списку

Подпишись на «Миграционные новости»
Имя: *
E-mail: *
Тел.:
Вы: *
Подписаться