ВНИМАНИЕ: МЫ РАБОТАЕМ!

   

Кому ПРИГЛАСИТЬ, а кому ПРИНЯТЬ иностранного гражданина

 24.09.2020

Миграционное сопровождениеКогда речь заходит об иностранном сотруднике, вместе с этим возникают понятия "приглашающая" и "принимающая" сторона. По своему опыту мы знаем, многие или путают данные термины, или считают, что это одно и то же, между тем "приглашать" и "принимать" могут абсолютно разные люди, компании. Будем разбираться вместе!

Приглашающее лицо - тот, кто оформил приглашение иностранному гражданину для получения визы: юр.лицо, гражданин РФ, иностранец с ВНЖ в России и т.д. 

Ответственность приглашающей стороны:

  • материальная гарантия иностранца в России (наличие жилья, обеспечение медпомощью и т.д.),

  • помощь с выездом в особых случаях (потеря документов, отсутствие денежных средств и прочее),

  • контроль соблюдения законов иностранным гражданином, сроков пребывания,

  • оформление/продление документов для пребывания в России.

Принимающая сторона - тот, кто предоставил место фактического проживания иностранцу на период временного пребывания в РФ, то есть тот, у кого иностранец именно живет, пока находится в России.

Ответственность принимающей стороны:

  • предоставление помещения для проживания (жилого или иного помещения, имеющего адрес и без такового - например, квартиры, строительного вагончика, койко-места в общежитии и т.д.),
  • своевременная постановка на миграционный учет и внесение изменений в миграционный учет.

Как принимающая сторона, компания-работодатель обязана:

  • своевременно зарегистрировать иностранца (в течение 7 рабочих дней с момента въезда мигранта, исключение: граждане Таджикистана - 15 календарных дней, представители ЕАЭС - 30 календарных дней),

  • продлить миграционный учёт на срок оплаченного патента, полученного разрешения на работу или заключённого трудового договора для граждан ЕАЭС,

  • по убытию снять бывшего иностранного сотрудника с учёта, чтобы больше не нести за него ответственность в случае нарушения им правил пребывания в РФ.


Из определений четко видно, что ПРИГЛАШАЮЩАЯ сторона есть только у визовых иностранцев, а ПРИНИМАЮЩАЯ есть и у визовых, и у безвизовых мигрантов, а в её лице могут выступать юридическое лицо (отель, общежитие, санаторий, компания-работодатель и т.д.) или физ.лицо-собственник (гражданин РФ, иностранный гражданин с ВНЖ, а с 7 сентября и любой иностранный гражданин, имеющий в собственности квартиру).

При этом у визовых иностранцев не всегда есть приглашающая сторона, потому что согласно международным соглашениям им не всегда для въезда требуется виза. Например, граждане Израиля с частной поездкой до 90 дней могут приехать без визы, а значит, им не нужно приглашение и приглашающая сторона. 

И таких нюансов в миграционном законодательстве множество. Но в любом случае наши миграционные эксперты всегда готовы помочь вам, звоните нам для получения бесплатной консультации по тел.+7 (812) 640-95-04.


Возврат к списку

Подпишись на «Миграционные новости»
Имя: *
E-mail: *
Тел.:
Вы: *
Подписаться