ВНИМАНИЕ: МЫ РАБОТАЕМ!

   

Отстранение — альтернатива увольнению

 01.06.2021

Часто работодатели увольняют иностранного сотрудника в случае его проблем с документами. Но вслед за увольнением приходится уведомить МВД о расторжении трудового договора, а иностранцы должны будут покинуть РФ. После чего работодателю придётся искать нового сотрудника. Обсудим альтернативу увольнению — отстранение.

Временный запрет на работу, пока необходимые обстоятельства не устранены — вот, что такое отстранение по ТК РФ для граждан РФ. Но иностранца также нужно отстранить от работы на один месяц, если его документы просрочены — чтобы дать ему привести их в порядок. Чаще всего это патент на работу или полис ДМС.

Если иностранец справился с переоформлением за отведённый месяц, то новые данные его документов необходимо внести в трудовой договор в дополнительном соглашении. Затем — оформляется приказ о допуске к работе. В этом случае, вам не нужно уведомлять МВД (подробнее об этом — в материале all-migration.com)

Если же иностранец не успел — тогда работодатель должен его уволить, так как за работу без патента, например, штрафы в Мск и СПб достигают 1 000 000 ₽ за каждого мигранта.

Почему это так важно сегодня

До 15 июня остаётся всего 13 дней, и за это время работодатели должны убедиться, что их иностранные работники имеют актуальные документы на руках. Дальше послабления Указа №274 от 18 апреля 2020 года, перестанут действовать и за дело возьмётся МВД.

Если у вас много мигрантов и мало времени на документы — звоните: +7-812-242-88-29

registrazia.jpg


Возврат к списку

Подпишись на «Миграционные новости»
Имя: *
E-mail: *
Тел.:
Вы: *
Подписаться