ВНИМАНИЕ: МЫ РАБОТАЕМ!

   

Уведомления по иностранцам: МВД и МФЦ

 22.03.2022

Для контроля легальности пребывания в России иностранных граждан и соответствия их деятельности заявленным целям пребывания закон обязывает работодателя мигранта и его принимающую сторону подавать в МВД ряд уведомлений.

Первое уведомление после приезда в РФ, которое должно быть подано, - это уведомление о прибытии в место пребывания. У него есть еще ряд названий, которые используются для обозначения того же уведомления: это - миграционный учет, а также временная регистрация. В случае, если у иностранного гражданина появились новые основания для пребывания в стране, например, при продлении визы или патента, об этом тоже подается уведомление, которое называют продлением миграционного учета.

Аналогично при подаче уведомления об убытии говорят о снятии иностранца с миграционного учета.

Оформлением временной регистрации занимается принимающая сторона иностранного гражданина, то есть физическое или юридическое лицо, которое предоставляет иностранцу помещение для проживания.

Если иностранец прибыл в Россию с трудовой целью и устроился на работу, то его работодатель также обязан подать уведомление о заключении договора с иностранным гражданином, хотя из этого правила и существует одно исключение.

А в случае расторжения договора, компания уведомляет МВД уже об увольнении сотрудника-иностранца.

Работодатель высококвалифицированных иностранцев должен также подавать уведомление о том, что заработная плата ВКС выплачена в полном объеме. Это уведомление подается ежеквартально с приложением доверенности подписавшего лица и сотрудника, подающего уведомление в случае личной подачи в МВД

Каковы сроки подачи уведомлений по иностранцам. А в отношении каких иностранных граждан уведомления не требуются. Кто и в каком случае может подать уведомление через МФЦ. И почему на практике подача через МФЦ оказывается не самым лучшим решением, читайте в статье на портале "Миграционный Эксперт"


Миграционный учет через МФЦзаказать услугу.jpg


Возврат к списку

Подпишись на «Миграционные новости»
Имя: *
E-mail: *
Тел.:
Вы: *
Подписаться