ВНИМАНИЕ: МЫ РАБОТАЕМ!

   

Как правильно заключить договор с иностранным работником

 21.04.2022

Оформляя на работу иностранного гражданина необходимо сделать это письменно и не совершить грубых нарушений. Поэтому важно заключить именно такой договор, который соответствует конкретным трудовым отношениям.

Договор с иностранцем может быть трудовым или гражданско-правового характера (ГПХ). И их содержание различается. Если в трудовом договоре указываются обязанности работодателя и работника, то в договоре ГПХ определяется список и объем конкретных услуг и результат их оказания.

На вид договора, который работодатель планирует подписать с иностранным гражданином влияют особенности миграционного законодательства, требования Трудового кодекса РФ и сфера деятельности организации.

Миграционное законодательство регулирует правоотношения с работником как иностранным гражданином и выдвигает требования к документам мигранта, работодателя иностранца, оплате различных взносов и т.д.

Согласно положениям трудового законодательства трудовые отношения с иностранным сотрудником регулируются теми же нормами права, которые действуют в отношении граждан РФ. Но одно правило для иностранцев все же отличается. И касается оно срока заключения договора с иностранным работником.

В чем именно заключается разница при заключении трудового и гражданско-правового договора с иностранным гражданином, читайте в статье от эксперта.

Рассказываем также об особенностях рабочих отношений с трудовым мигрантом в рамках договора ГПХи о том, как влияет на выбор вида договора отрасль, в которой работает компания.

По какой причине работодатель рискует получить штраф до 100 000 рублей за неверно выбранный тип трудовых отношений. И куда обратиться за разработкой шаблона договора с иностранными сотрудниками, учитывающего все особенности работы конкретной компании.

Отвечаем на эти вопросы на портале "Миграционный Эксперт"



Возврат к списку

Подпишись на «Миграционные новости»
Имя: *
E-mail: *
Тел.:
Вы: *
Подписаться