ВНИМАНИЕ: МЫ РАБОТАЕМ!

   

Медицинский полис иностранного гражданина в России

 17.05.2022

Одним из обязательных документов иностранного гражданина в России является полис добровольного медицинского страхования. Этот документ необходим иностранцу с первого дня пребывания в России.

Но ряд иностранных граждан может его не оформлять, поскольку они имеют право получить полис ОМС - обязательного медицинского страхования. Это иностранцы, имеющие статус временно или постоянно проживающего, статус беженца или временное убежище в России.

Кроме них, полис ОМС могут получить граждане ЕАЭС, заключившие договор с работодателем в РФ и граждане Беларуси просто по факту своего гражданства.

Для всех остальных иностранных граждан в России действует требование о получении полиса ДМС. Но есть и другой вариант гарантий получения медицинской помощи при необходимости не за счет государства - это договор с медицинской организацией.

Иностранному работнику подойдет не любой полис ДМС. Этот документ должен отвечать следующим требованиям:

  • 1. Сумма страхового покрытия не менее 100 тысяч рублей;
  • 2. Полис должен действовать на всей территории Российской Федерации.

Еще одно важное требование - это наличие медицинского полиса со дня прибытия в Россию.

Но в некоторых случаях оформление страховки - это ответственность компании-работодателя. О том, когда это так, а когда иностранец должен получить полис самостоятельно, рассказываем в статье на портале "Миграционный Эксперт".



Возврат к списку

Подпишись на «Миграционные новости»
Имя: *
E-mail: *
Тел.:
Вы: *
Подписаться