ВНИМАНИЕ: МЫ РАБОТАЕМ!

   

Вид на жительство и гражданство России иностранцам из Прибалтики

 28.07.2022

Категория неграждан в странах Прибалтики усложняет правила получения российских документов иностранцами из Латвии, Литвы и Эстонии. Так как требования к документам жителей этих государств в статусе гражданина и негражданина в России различны.

Так, например, гражданам балтийских государств для трудовой деятельности в России необходимы рабочая виза и разрешение на работу (РНР). Такие же требования предъявляются к негражданам Литовской Республики. Тогда как жители Эстонии и Латвии с паспортами неграждан этих стран для работы в России оформяют трудовой патент.

В настоящее время на рассмотрении Государственной Думы находится законопроект, согласно которому иностранцы из балтийских государств смогут получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Для получения российского паспорта от такого иностранца потребуется вид на жительство в РФ. Но для подачи заявления о приеме в российское гражданство им не придется пять лет жить по этому документу в России. В случае принятия законопроекта обращаться за паспортом гражданина Российской Федерации иностранцы из Прибалтики смогут сразу после получения статуса постоянно проживающего.

В свою очередь, ВНЖ жители Эстонии, Латвии и Литвы могут оформить как носители русского языка, по основаниям без разрешения на временное проживание (РВП) либо в общем порядке через год после получения РВП.

Подробная информация о возможностях, предусматриваемых данным законопроектом, и о том, как получить российский паспорт до его принятия и вступления в силу в статье на портале "Миграционный Эксперт"


Возврат к списку

Подпишись на «Миграционные новости»
Имя: *
E-mail: *
Тел.:
Вы: *
Подписаться