ВНИМАНИЕ: МЫ РАБОТАЕМ!

   

Сертификат об отсутствии ВИЧ у иностранца и срок его действия в 2022 году

 12.09.2022

Для того, чтобы законно находиться в России в течение длительного срока и легально осуществлять трудовую деятельность, иностранному гражданину необходимо подтвердить, что он не является носителем опасных заболеваний.

С этой целью иностранец должен пройти медосмотр и медицинские исследования. В том числе пройти тестирование на ВИЧ и получить сертификат об отсутствии этого заболевания.

В конце 2021 года вступили в силу изменения законодательства в отношении медицинских документов иностранных граждан в статусе временно пребывающих. Эти изменения были скорректированы уже 01.03.2022. Однако, эти изменения не коснулись срока действия сертификата ВИЧ иностранцев. И до 18 июня текущего года этот документ действовал всего три месяца.

Однако, приказом Минздрава №268н установлены новые правила, касающиеся ВИЧ-сертификата иностранцев. Изменения затронули не только срок его действия, который теперь составляет 1 год, но и формы этого документа, а также содержащихся в нем сведений.

Но в некоторых случаях получать сертификат не требуется. О том, когда иностранцу необходимо, а когда не нужно повторно проходить медосмотр и тест на ВИЧ, читайте на портале "Миграционный Эксперт"


Возврат к списку

Подпишись на «Миграционные новости»
Имя: *
E-mail: *
Тел.:
Вы: *
Подписаться