ВНИМАНИЕ: МЫ РАБОТАЕМ!

   

Регистрация иностранцев на портале Госуслуг

 06.12.2022

Портал Госуслуг широко используется россиянами во всех сферах их жизни. Однако мало кто знает, что пользоваться услугами данного портала могут и иностранные граждане.

Как известно для легального нахождения в России им необходимо огромное количество документов, каждый из которых имеет свой срок действия. Сейчас иностранец должен сам отслеживать сроки действия своих документов, вовремя их продлевать и своевременно оповещать миграционные службы обо всех изменениях.

На данный момент иностранец может сделать себе личный кабинет на портале Госуслуг, однако перечень доступных ему услуг будет весьма ограничен.

Иностранец при помощи личного кабинета может:

  1. Записаться на подачу документов в МВД на оформление патента
  2. Проверить есть ли на нем запрет на въезд
  3. Оплатить авансовый налоговый платеж за свой патент
  4. Проверить начисление пенсии, пособий и пенсионном стаже
  5. Написать претензию на своего работодателя

Но совсем скоро регистрация в личном кабинете на портале будет не желанием иностранца, а его прямой обязанностью. В 2024 году с принятием нового миграционного законодательства иностранный гражданин для легального нахождения в России обязан иметь личный кабинет на портале Госуслуг.

Данный миграционный кодекс имеет и другие моменты, касающиеся иностранцев и портала Госуслуг. Более подробно с ними можно ознакомиться на портале Миграционный Эксперт.

Как зарегистрироваться на портале Госуслуг иностранцу


Возврат к списку

Подпишись на «Миграционные новости»
Имя: *
E-mail: *
Тел.:
Вы: *
Подписаться