ВНИМАНИЕ: МЫ РАБОТАЕМ!

   

Продление миграционного учета

 06.02.2024

Продление миграционного учета имеет срок действия, который равен разрешенному сроку пребывания иностранного гражданина на территории РФ. Для временно пребывающих в стране иностранных граждан без визы этот срок определяется по принципу «90 из 180», то есть первоначальный миграционный учет не может превышать 90 дней.

Если у иностранного гражданина происходят изменения, такие как появление оснований для продления законного пребывания в РФ, необходимо изменить и срок учета.

Исключением являются иностранцы, имеющие патент. Согласно новым правилам, начиная с 26 октября 2023 г., иностранный гражданин с патентом имеет право оформить уведомление о въезде сразу на 12 месяцев с даты выдачи патента.

На практике миграционный учет все еще оформляется на старых условиях – на срок оплаты патента согласно чеку. Обязанность по постановке на учет и его продлению возложена на принимающую сторону, то есть на лицо, у которого иностранный гражданин фактически проживает.

Если иностранному гражданину, работающему в организации, предоставляется жилье этой организацией, то контроль за учетом и его своевременное продление становится обязанностью работодателя.

Подробнее об основаниях, благодаря которым можно продлить миграционный учет, можно узнать из статьи на портале “Миграционный Эксперт”.

Миграционный учет.jpg


Возврат к списку

Подпишись на «Миграционные новости»
Имя: *
E-mail: *
Тел.:
Вы: *
Подписаться