ВНИМАНИЕ: МЫ РАБОТАЕМ!

   

Подтверждение ВНЖ В 2024 году

 22.02.2024

Вид на жительство (ВНЖ) значительно облегчает иностранцу жизнь и работу в России. Однако, обладатель ВНЖ обязан регулярно подтверждать факт своего постоянного проживания на территории страны. Эта процедура имеет ряд нюансов, которые необходимо учитывать для предотвращения возможных нарушений при подаче уведомлений.

Подтверждение ВНЖ - это процедура, проводимая иностранцем ежегодно, с целью продолжения проживания в России на правах постоянно проживающего.

Это включает в себя подачу уведомления в МВД, которое служит доказательством и подтверждением того, что человек преимущественно проживает в России и имеет достаточный доход для содержания себя и своей семьи.

Если иностранец с видом на жительство проводит за границей более полугода, его документ может быть аннулирован, как и в случае, если его доход будет признан недостаточным. Это означает, что форма уведомления о проживании и доходах иностранца заполняется в соответствии с постановлением Правительства РФ № 21 от 17 января 2007 года (с изменениями от 26 декабря 2019 года).

Ежегодная подача уведомлений должна производиться в течение двух месяцев после истечения очередного годового срока с момента получения вида на жительство, то есть, если вид на жительство был получен 20 января 2022 года, первое уведомление должно быть подано в период с 21 января до 19 марта 2023 года и так далее.

Важно помнить, что срок действия вида на жительство отсчитывается не с даты, указанной в самом документе, а с фактической даты его получения иностранцем, которая прописывается в справке о выдаче ВНЖ. Несмотря на это, при наличии уважительной причины уведомление может быть подано позднее установленного законом срока, но не более чем на шесть месяцев, и в этом случае к нему должны быть приложены подтверждающие документы (например, справка из больницы).

Подробнее о том, какие документы необходимо приложить к уведомлению и способы его подачи, читайте в статье на портале «Миграционный Эксперт».

уведомление проживания по ВНЖ


Возврат к списку

Подпишись на «Миграционные новости»
Имя: *
E-mail: *
Тел.:
Вы: *
Подписаться