ВНИМАНИЕ: МЫ РАБОТАЕМ!

   

Уведомление о прекращении ГПХ

 27.02.2024

При приеме на работу иностранного гражданина можно заключить с ним как трудовой, так и гражданско-правовой договор. Важно не забывать о необходимости уведомления контролирующих органов в случае расторжения таких договоров.

Есть разница между трудовым договором и контрактом на оказание услуг.

В первом случае сотрудник оформляется в штат компании и работает на постоянной основе, соблюдая внутренние правила и распорядок.

Во втором случае договор заключается на конкретный объем работ, и заказчик не может диктовать исполнителю условия работы, выплаты вознаграждения и требования к распорядку.

Ошибочно считать, что при наличии подписанных актов по договору оказания услуг с иностранным гражданином не нужно уведомлять МВД о расторжении договора. Подписание актов является завершающей стадией договора, и уведомление в любом случае необходимо. Срок подачи уведомления в МВД - 3 рабочих дня после подписания итоговых актов.

Разбор судебного дела, когда работодатель решил не подавать уведомление о прекращении работы с иностранцем с ГПХ, читайте в статье на портале «Миграционный Эксперт».

уведомление об увольнении иностранца


Возврат к списку

Подпишись на «Миграционные новости»
Имя: *
E-mail: *
Тел.:
Вы: *
Подписаться