ВНИМАНИЕ: МЫ РАБОТАЕМ!

   

Акредитация работодателя в МВД

 11.04.2024

Наиболее часто вопросами получения аккредитации задаются компании и индивидуальные предприниматели, намеренные нанимать на работу иностранных граждан, прибывших из стран с визовым режимом с Россией, таких как Китай и Индия.

Существует два случая, когда аккредитация необходима:

  • Для того чтобы стать принимающей стороной и получить возможность приглашения иностранных работников в Россию с целью оформления визы. Такая аккредитация может потребоваться не только для найма работников, но и для приглашения визовых иностранцев с учебными или деловыми целями; 
  •  Для оформления визового иностранного работника как высококвалифицированного специалиста. Этот вариант подходит только для юридических лиц, так как индивидуальные предприниматели не могут нанимать таких специалистов.

Помимо работодателей визовых иностранных граждан, процесс аккредитации в МВД также должны пройти компании, работающие с безвизовыми иностранными гражданами в некоторых регионах, включая Санкт-Петербург и Ленинградскую область, где существуют дополнительные условия для внесения компании в базу МВД.

  1. Чтобы зарегистрировать иностранного гражданина в местах его проживания на территории работодателя;
  2. Для подачи уведомлений о начале или завершении трудовых договоров с иностранными рабочими.

Несмотря на то, что по закону это необязательно, на практике компании и индивидуальные предприниматели без аккредитации в МВД могут столкнуться с проблемами. Ведь отправлять уведомления непосредственно через отделение МВД могут только аккредитованные компании и индивидуальные предприниматели. Всем остальным придется делать это через почтовое отделение или через государственный портал услуг.

Подробнее о порядке постановки на учет работодателя иностранных граждан, можно узнать из статьи на портале “Миграционный Эксперт”.

аккредитация.jpg


Возврат к списку

Подпишись на «Миграционные новости»
Имя: *
E-mail: *
Тел.:
Вы: *
Подписаться