ВНИМАНИЕ: МЫ РАБОТАЕМ!

   

Из-за нарушения закона «90 из 180» не выдают патенты!

 02.09.2019

Многие иностранцы, которые въезжают в Россию с целью работы, не следят за своими сроками пребывания на территории страны. Некоторые мигранты пренебрегают законом «90 из 180» (п.1, ст.5 №115-ФЗ от 25.07.2002), спокойно выезжают за границу на один день и тут же возвращаются, чтобы оформить себе патент. Они считают, что, выехав, они продлили свой срок пребывания, но отметка на границе не увеличивает допустимые сроки: спустя 90 дней (после первого въезда) все равно нужно покинуть страну, если патент не оформлен в течение первых 30 дней. 

С сентября правила проверки сроков пребывания в России значительно ужесточились! 

Ранее в МВД могли позволить получить патент после повторного въезда спустя три месяца – для этого мигранту можно было не находиться за пределами страны 90 дней. Теперь, чтобы получить патент, нужны все отметки о въезде и выезде с отсутствием нарушений по закону «90 из 180», и информация об этом в базе МВД. 

В противном случае, иностранец подаст документы на патент и ему откажут в выдаче, а это – невозможность получить патент и работать в России 1 год (согласно ст. 13.3, п. 24, № 115-ФЗ от 25.07.2002). Также, в течение этого периода на мигранта будет действовать правило «90 из 180» (ст. 5, № 115-ФЗ. от 25.07.2002), и ему нужно будет уехать. 

В том числе, когда мигрант по каким-то причинам уезжает из страны, и потом хочет оформить новый патент (а не продлить), ему необходимо предоставить все чеки об оплате прошлого патента, чтобы подтвердить законные основания нахождения в России целый год. 

Возможно, вскоре данные о соблюдении закона будут проверять не только в самом МВД, но и прямо на границе! 

Наши юристы рекомендуют контролировать сроки пребывания мигрантов в стране и проверять, действующие у них документы или нет. Потому как, если выявится, что иностранец нарушил закон «90 из 180», то получить патент он не сможет. 

Чтобы проверить документы и получить патент для ваших сотрудников, обращайтесь в нашу компанию по номеру телефона 8(812)242-88-29. Наши юристы проконсультируют вас по вашему случаю и посоветуют, как действовать в вашей ситуации!

sale.jpg
заказать услугу.jpg


Возврат к списку

Подпишись на «Миграционные новости»
Имя: *
E-mail: *
Тел.:
Вы: *
Подписаться