ВНИМАНИЕ: МЫ РАБОТАЕМ!

   

ВАЖНО: изменились сроки продления регистрации у визовых сотрудников!

 21.01.2020

Ранее мы писали уже о том, что МВД усилило контроль за соблюдением законодательства, в результате чего изменились сроки продления миграционного учета (регистрации) для безвизовых граждан, работающих по патенту (читать подробнее здесь). В этой статье мы расскажем о том, как это отразилось на визовых сотрудниках, в том числе и высококвалифицированных специалистах (ВКС).

Для начала разберемся с понятием «разрешенный срок пребывания».

Разрешенный срок пребывания – это период времени, на протяжении которого иностранец имеет право находиться в РФ. По истечении этого срока – он обязан покинуть страну.

Для иностранца, прибывшего на основании визы, этот срок ограничен указанным в визе. Однако виза может быть продлена в следующих случаях:

  1. Когда во время приезда по однократной визе иностранец получает разрешение на работу.
  2. Когда визовый иностранный сотрудник или высококвалифицированный специалист (ВКС), прибывшие по многократной визе, продлевают разрешение на работу.

В обоих случаях виза продлевается на срок полученного нового или продленного разрешения на работу (подробнее о получении и продлении визы можно узнать на бесплатной консультации у наших юристов по телефону  8 (812) 640 95 04).

Соответственно вместе с продлением визы изменяется и срок разрешенного пребывания иностранца в России.

Теперь разберемся с новыми требованиями к срокам продления регистрации и тем, откуда это пошло.

Как мы уже писали ранее, МВД усилило контроль за соблюдением законодательства и то, на что до 2020 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области не обращали внимания, теперь может привести к штрафу до 500 000 рублей. Что же изменилось?

Теперь ГУ МВД, основываясь на пункте 42 Постановления Правительства №9 от 15 января 2007 г., согласно которому при изменении срока пребывания иностранного гражданина принимающая сторона обязана уведомить МВД об этом, требует вносить изменения в миграционный учёт (продлевать регистрацию) такого гражданина не позднее трёх рабочих дней с момента изменения!  

Другими словами, после продления визы на основании разрешения на работу у иностранного гражданина меняется срок разрешенного пребывания, а значит принимающая сторона (чаще всего работодатель), обязана в течение 3х рабочих дней с даты продления обратиться в МВД за изменением миграционного учета.

Ранее делалось послабление, и работодателей не наказывали за несоблюдение этого требования, но теперь оно стало обязательным для выполнения. И если регистрацию иностранному сотруднику не продлить в течение 3х дней с даты продления визы, то принимающая сторона нарушит п. 4 ст. 18.9. КоАП РФ и получит штраф до 500 000 рублей. 

В связи с этим мы настоятельно рекомендуем работодателям очень внимательно следить за сроками оформления и продления разрешительных документов своим иностранным сотрудникам. А чтобы оформление прошло легко, удобно, в срок и без головной боли - звоните нашим юристам по номеру 8 (812) 640 95 04. Консультация бесплатно!

8 812 640 95 04 (1).jpg
заказать услугу.jpg 


Возврат к списку

Подпишись на «Миграционные новости»
Имя: *
E-mail: *
Тел.:
Вы: *
Подписаться