ВНИМАНИЕ: МЫ РАБОТАЕМ!

   

Как сейчас работать с мигрантами из СНГ?

 19.06.2020

Текущий год не даёт расслабиться работодателям ни на минуту - в 2020 году и без того динамичное миграционное законодательство бьёт все рекорды по количеству вносимых изменений за счёт новых распоряжений, указов, федеральных законов и т.д.

И как быть теперь? Для получения оперативной информации вы можете подписаться на нашу группу в Telegram (который, кстати, снова разрешен на территории РФ), или подписаться на нашу рассылку сразу под статьей. А прямо сейчас мы подробно разберём, как сегодня и в ближайшие месяцы работать с самой популярной группой иностранных граждан - мигрантами из СНГ, которым для трудоустройства нужен патент.

Итак, все дождались 15 июня, даты, до которой на время карантина были установлены особые правила пребывания иностранных граждан в России (Указ от 18 апреля 2020 г. № 274). Что дальше?

А дальше в силу вступает Указ Президента № 392 от 15.06.2020. Подробную информацию о том, что именно он изменяет, вы можете получитьс в нашей предыдущей публикации. В данной статье мы разберёмся, что он значит для иностранных сотрудников с патентом.

Согласно новому указу схема работы с мигрантами из СНГ (кроме ЕАЭС - о них расскажем в одной из следующих статей) делится на 2 больших блока: тех, у кого есть патент, и тех, у кого его нет

  1. ИНОСТРАНЕЦ ИМЕЕТ ПАТЕНТ НА РАБОТУ

1.1. У иностранца есть патент на работу, и он его продолжал оплачивать своевременно в течение всего времени. Такого иностранца Указ не касается, он может и дальше спокойно работать. 

1.2. Те иностранцы, у кого срок действия патента закончился строго в период с 15 марта по 15 июня 2020 г. (например, они перестали оплачивать чеки) могут работать у вас этому документу еще 93 дня. Отсчёт дней начинается со следующего за датой окончания патента дня (пример, как это может быть на практике, исходя из нашего опыта, рассматриваем в статье). 

Совет миграционного юриста: "Проверьте наличие и современность оплаты чеков за патент у ваших сотрудников в этот период! Если иностранный гражданин перестал оплачивать авансовые платежи или сделал это невовремя, то все его последующие платежи бесполезны: срок действия его патента истек, и спустя 93 дня с даты окончания перестанет действовать, и здесь вам как и в следующем пункте нужно дождаться предоставления нового документа.  Однако, исходя из разъяснений на сайте МВД, о том, что "с 16 июня 2020 года для осуществления трудовой деятельности иностранным гражданам необходимо разрешение на работу или патент с соответствующей оплатой авансовых платежей по налогу на доходы физических лиц" могут трактовать таким образом, что начиная уже с 16 июня должен быть патент с верно оплаченными чеками и только. А значит, начиная с  16 июня иностранцев нужно отстранить от работы и отправить оформлять себе новый патент. Сейчас мы выясняем официальную позицию гос.органов в СПб и ЛО и сообщим, как только они ответят.

  1. У ИНОСТРАНЦА НЕТ ПАТЕНТА НА РАБОТУ 

С 16 июня наличие трудового патента для работы иностранца в России обязательно! Льготу по безпатентной работе отменили. Поэтому:

  • работники, которых вы нанимали в вышеуказанный период без патента, и которые не успели его оформить к 15 июня, 

  • а также новые сотрудники из безвизовых стран, у которых нет патента,

не могут приступить к работе до того момента, пока не предоставят копию действующего документа. 

Что делать? Отвечаем: Трудоустроен, но нет патента - отстранить!

И тут возникает еще один вопрос: иностранцу нужно оформить патент, но он уже несколько месяцев в России или в миграционной карте отметил другую цель (не “работа”), а границы закрыты. Как быть?

Ответ миграционного юриста: До 15 сентября 2020 г. включительно трудовой патент может быть оформлен без привязки к дате въезда и сроку подачи документов на оформление в 30 дней и к отмеченной в миграционной карте цели въезда. Обратите внимание, что 16 июня также вышел Приказ №581н Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.06.2020 г., который дополняет перечень инфекционных заболеваний, представляющих опасность, и являющихся основанием для отказа в выдаче патента. И это заболевание, конечно, COVID-19. Поэтому с 22.06.2020 все иностранцы дополнительно сдают анализ на коронавирус, что увеличивает стоимость оформления патента. Более подробная информация у наших специалистов. 

Если какой-либо вопрос остался без ответа или вам нужно срочно оформить документы для трудоустройства иностранного сотрудника - с удовольствием вам поможем. Звоните для бесплатной консультации по тел. +7 (812) 640-95-04.


Возврат к списку

Подпишись на «Миграционные новости»
Имя: *
E-mail: *
Тел.:
Вы: *
Подписаться