ВНИМАНИЕ: МЫ РАБОТАЕМ!

   

РВП или патент: что выгоднее?

 10.08.2016

В связи с многочисленными изменениями от УВМ ГУ МВД, о которых мы оперативно информируем, усложнился процесс оформления документов, которые позволяют им находиться и работать в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Многие иностранные граждане и их работодатели задумались, как упростить пребывание в России: жить и работать легально, но при этом не тратить ежемесячно крупные суммы денег на документы.

Итак, давайте сравним два документа – трудовой патент и разрешение на временное проживание. Оба этих документа позволяют проживать и работать в России. Что выгоднее?

1. Трудовой патент

Срок действия: работать в России можно только тот срок, за который внесен ежемесячный налог за патент.  Данный срок не может превышать 12 месяцев. По истечению первого года иностранный гражданин может заранее подать документы на переоформление патента или покинуть территорию РФ.

Особые условия:

  • работать можно только по профессии, которая указана в патенте. Если иностранец хочет работать по другой профессии, ему необходимо оформить новый патент;
  • работать можно только в том регионе, на который выдан патент. Для работы в другом регионе иностранный гражданин может оформить второй патент, но оплачивать придется оба. Или также может обратиться в ЕМЦ с заявлением о смене данных.

Отношения с работодателем: после получения патента у иностранца есть два месяца на поиски работодателя. Иностранный гражданин может работать в нескольких местах одновременно или менять работодателя. При этом с каждым работодателем необходимо заключить договор и направить об этом уведомление. Если иностранец был уволен с работы, то у него есть две недели на поиски нового работодателя. 

Миграционный учет: после каждой оплаты налога за патент необходимо продлить миграционный учет по месту фактическому проживания или работы на тот срок, за который внесен платеж. Также при каждом пересечении границы (получении новой миграционной карты) необходимо заново вставать на миграционный учет, даже если ранее он был продлен по чекам.

2.       Разрешение на временное проживание (РВП)

Срок действия: РВП выдается один раз сроком на 3 года. По РВП не надо ежемесячно делать платежи, но один раз в год потребуется его подтверждение. После завершения срока действия РВП иностранный гражданин может заново его получить или подать документы на Вид на жительство (ВНЖ).

Особые условия:

  •  выдается по основаниям для получения данного статуса или в пределах ежегодной квоты;
  • иностранец имеет право работать по любой профессии;
  •  иностранец может работать только в том регионе, на который выдано РВП. Если он хочет сменить регион действия РВП, то придется обратиться с заявлением, в котором указывается причина смены.

Отношения с работодателем: иностранный гражданин не ограничен в сроках поиска работодателя. Но при трудоустройстве и увольнении его работодатель также в течение 3 рабочих дней должен уведомить миграционную службу.

Регистрация: после получения РВП иностранный гражданин должен в течение 7 рабочих дней оформить регистрацию. После этого он имеет право свободно выезжать за пределы РФ, по возвращению повторная регистрация не требуется.


Наши клиенты, которые сначала работали по патенту, но потом получили РВП, говорят, что РВП намного удобнее и выгоднее. Данный документ экономит деньги, которые тратятся на оформление всех документов, и время. А также нервы, т.к. после получения РВП иностранцу намного легче работать и требуется меньше документов.

Если Вы хотите свободно жить и работать в России без лишней потери времени и денег, то мы рекомендуем получить РВП, а не патент. Чтобы узнать основания для получения РВП, обращайтесь к нашим юристам за бесплатной консультацией:

Звоните: 8(812)242-88-29 !

Приходите: г. Санкт – Петербург, ул. Казанская, д. 7, 4 этаж. Время работы: пн-пт: 9:00 - 20:00, суб. 10:00 - 17:00. 




Возврат к списку

Подпишись на «Миграционные новости»
Имя: *
E-mail: *
Тел.:
Вы: *
Подписаться