ВНИМАНИЕ: МЫ РАБОТАЕМ!

   

Что будет, если получить отказ в продлении патента?

 07.08.2019

Мы уже писали о том, что последнее время работодатели сталкиваются с отказами в УВМ ГУ МВД продлевать патент их иностранным сотрудникам. Это происходит, потому что бюджет недополучил огромную часть налоговых средств из-за поддельных чеков по оплате патента. С недавних пор базы ФНС и МВД объединяют в одну для более ужесточённого контроля налоговых поступлений. 

Теперь каждый чек проверяется в базе МВД, НО! Нередки случаи, когда иностранцы подделывают чеки и даже печати из банка – такой чек априори не будет числиться в базе. Но проблема в том, что в данная база охватывает не все чеки, даже если они оплачены. Полную информацию можно узнать только в налоговой. То есть, существуют два варианта развития событий при подаче документов на продление.  

Первый: документы могут не принять сразу же, и отправить за справкой из налоговой об исполнении обязанностей по уплате налогов. Следует не забывать, что на формирование такой справки уйдет до 30 дней! То есть, затягивать со сбором документов не рекомендуется. 

Второй: документы и чеки примут, но, если не найдут один из них в базе, то через 10 дней выдадут отказ в продлении патента на основании предоставления подложных документов (пп. 4, п. 9 ст. 18 ФЗ-115 от 25.07.2002). 

 В случае отказа, иностранец не сможет подать документы на патент ранее, чем через 1 год с момента отказа (согласно ст. 13.3, п. 24, № 115-ФЗ от 25.07.2002 (ред. от 26.07.2019)). Также, в это время на него будет распространяться правило «90 из 180», по которому в России можно находиться 90 дней каждые 6 месяцев (ст. 5, № 115-ФЗ. от 25.07.2002 (ред. от 26.07.2019)), и работать на территории страны без разрешительных документов он не сможет. 

Для работодателя это означает потерю сотрудника на огромный срок, долгосрочный поиск замены и трата драгоценного времени! 

Чтобы заранее предостеречь себя от возможных последствий, лучше заранее начинать готовить все документы к продлению патента. Наши юристы рекомендуют начинать подготовку за 3 месяца до окончания срока его действия.  

Если у вас остались вопросы или вам нужна помощь, 
звоните по номеру 8 (812) 242-88-29 чтобы получить бесплатную консультацию!

patent2.jpg
заказать услугу.jpg


Возврат к списку

Подпишись на «Миграционные новости»
Имя: *
E-mail: *
Тел.:
Вы: *
Подписаться